Subasta 895, Lote # 57
LUIS BERRUECO (MÉXICO, SIGLO XVIII) SANTA MARÍA DE PASAVENSIS Óleo sobre tela. Firmado en cartela con la leyenda: "MARIA PASSAVIENSIS AUXILIATRIX MIRACULIS CLARA TV NOS IVANDO RESPICE: ESTEM FAMEN QVO REMOVE NO ABHCESTE PROTEGE S.O. ORTIS HORA SVSCIPE. LVIS BERRUECO ME FT.". Detalles de conservación y restauración. Reentelada. 85 x 64 cm Estimado $300,000-500,000